Preise für kohlenstoffarmes Ferrochrom in wichtigen chinesischen Regionen am 28. April

Apr 29, 2025

Eine Nachricht hinterlassen

Was die Beurteilung vom 28. April zeigt

Kohlenstoffarmes Ferrochrom wird in China regional bewertet, da die Stromkosten, die lokale Chromitverfügbarkeit und die Transportentfernung so unterschiedlich sind, dass eine echte Verteilung zwischen den Provinzen entsteht. In der Bewertung vom 28. April wurden gängige Notierungen und gängige Transaktionspreise für die Güte FeCr55C0,25 mit einem Chromgehalt von 52 % bis unter 60 % erfasst, wobei für dieses Datum auf beiden Seiten des Marktes keine Änderungen verzeichnet wurden. Sichuan hatte mit 13.700-13.800 CNY pro Tonne mit Transaktionen zwischen 13.600 und 13.700 die höchste Notierungsspanne, während Jiangsu mit Transaktionen zwischen 13.800 und 14.000 zwischen 13.900 und 14.000 notierte. Gansu, Henan, Liaoning, Innere Mongolei und Shanxi lagen alle bei 13.600–13.700 für Angebote und 13.500–13.600 für Transaktionen.

Regionale Kurs- und Transaktionstabelle

Produkt Grad Mainstream-Kurs, CNY/t Mainstream-Transaktion, CNY/t Region Chrombereich
Kohlenstoffarmes Ferrochrom FeCr55C0,25 13,700-13,800 13,600-13,700 Sichuan 52 % bis unter 60 %
Kohlenstoffarmes Ferrochrom FeCr55C0,25 13,600-13,700 13,500-13,600 Gansu 52 % bis unter 60 %
Kohlenstoffarmes Ferrochrom FeCr55C0,25 13,600-13,700 13,500-13,600 Henan 52 % bis unter 60 %
Kohlenstoffarmes Ferrochrom FeCr55C0,25 13,600-13,700 13,500-13,600 Liaoning 52 % bis unter 60 %
Kohlenstoffarmes Ferrochrom FeCr55C0,25 13,900-14,000 13,800-14,000 Jiangsu 52 % bis unter 60 %
Kohlenstoffarmes Ferrochrom FeCr55C0,25 13,600-13,700 13,500-13,600 Innere Mongolei 52 % bis unter 60 %
Kohlenstoffarmes Ferrochrom FeCr55C0,25 13,600-13,700 13,500-13,600 Shanxi 52 % bis unter 60 %

Die regionale Spanne zwischen der günstigsten und der teuersten Provinz betrug zu diesem Zeitpunkt auf Transaktionsebene etwa 300 CNY pro Tonne, also etwa 2,2 %. Dies ist eine normale Arbeitsspanne und wird in der Regel eher durch die Kosten für die gelieferte Energie als auch durch die Erz- und Reduktionsmittelbeschaffung der örtlichen Anlagen und nicht durch Qualitätsunterschiede erklärt.

Referenz zur kohlenstoffarmen Zusammensetzung

Kohlenstoff ist das bestimmende Element in kohlenstoffarmem Ferrochrom. Die Buchstaben und Zahlen im Sortencode beschreiben den nominellen Chromgehalt und den maximalen Kohlenstoffgehalt, sodass LC-Cr65V3 ein Chromgehalt von 65 % und maximal 0,03 % Kohlenstoff und LC-Cr60D50 ein Chromgehalt von 60 % mit maximal 0,50 % Kohlenstoff ist.

Grad Cr min (%) Cmax (%) Si max (%) P max (%) S max (%)
LC-Cr65V3 65.0 0.03 1.0 0.03 0.03
LC-Cr65V6 65.0 0.06 1.0 0.03 0.03
LC-Cr65V10 65.0 0.10 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60V3 60.0 0.03 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60V6 60.0 0.06 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60V10 60.0 0.10 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60D25 60.0 0.25 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60D50 60.0 0.50 1.0 0.03 0.03

Die Zusammensetzungsstruktur folgt der Sortenlogik, die in Ferrochrom-Spezifikationen verwendet wird, einschließlich GB/T 5683 auf dem chinesischen Markt und ISO 5448 auf internationaler Ebene, wobei die Kohlenstoffgehaltsklassen durch 0,03 %, 0,06 %, 0,10 %, 0,25 % und 0,50 % herabgestuft werden. Ein Käufer, der kohlenstoffarmes Material für Edelstahl oder zum Schmelzen spezieller Legierungen bestellt, sollte vor dem Preisvergleich bestätigen, welche Kohlenstoffklasse erforderlich ist, da eine Änderung von 0,25 % auf 0,03 % Kohlenstoff den Preis normalerweise stärker verändert als die oben gezeigten regionalen Unterschiede.

Was den Preis für kohlenstoffarmes Ferrochrom bestimmt

Es dominieren vier Kostenblöcke. Chromiterz und sein Verhältnis von Chrom-zu-Eisen bilden die Rohstoffbasis; Erz mit einem höheren Anteil erfordert weniger Raffinationsarbeit pro Chromeinheit. Strom ist der zweite Block und der Hauptgrund dafür, dass es überhaupt regionale Verteilungen gibt, da Schmelzen und Raffinieren energieintensiv sind. Der Reduktionsmittel- und Raffinierungsprozess kommt an dritter Stelle: Kohlenstoffarme Qualitäten werden durch Prozesse hergestellt, die eine Kohlenstoffaufnahme vermeiden, wie z. B. Sauerstoffraffinierung oder die Verwendung von siliziumhaltigen Reduktionsmitteln, die mehr kosten als die standardmäßige carbothermische Route. Schließlich treibt der Kohlenstoffgehalt selbst die Kosten voran, da mit jedem Schritt nach unten in der Kohlenstoffspezifikation mehr Kohlenstoff zu höheren Kosten und geringerer Rückgewinnung entfernt wird. Fracht, Verpackung, Losgröße und Zahlungskonditionen runden die Liefermenge ab.

Umrechnung eines Angebots in Kosten pro Kilogramm Chrom

Da Ferrochrom wegen seines Chromgehalts gekauft wird, kann ein Angebot pro-Tonne allein nicht über verschiedene Qualitäten hinweg verglichen werden. Die nützliche Prüfung ist:

Kosten pro kg Cr=Angebotspreis pro Tonne / (1.000 x Chromanteil)

Nehmen Sie die Shanxi-Transaktionsspanne von 13.500–13.600 CNY pro Tonne bei einem Chromgehalt von 52–60 %. Bei 52 % Chrom entsprechen 13.550 CNY pro Tonne etwa 26,1 CNY pro kg enthaltenem Chrom. Bei 60 % Chrom kostet das gleiche Geld etwa 22,6 CNY pro kg. Das ist bei gleichem Rechnungswert eine Differenz von rund 13 %. Bevor Sie entscheiden, welche Region oder welcher Gehalt günstiger ist, führen Sie stets eine Normalisierung durch und überprüfen Sie das Untersuchungszertifikat auf den tatsächlichen Chromgehalt der Charge, anstatt sich auf den Gehaltscode zu verlassen.

Häufig gestellte Fragen

Q:Was bedeutet die Sorte FeCr55C0,25?
A: Es bezeichnet eine Ferrochromsorte mit einem nominellen Chromgehalt von 55 % und einem maximalen Kohlenstoffgehalt von 0,25 %, die in den hier zitierten Bewertungen bei einem Chromgehalt von mindestens 52 % und unter 60 % geliefert wird.

Q:Warum unterscheiden sich die Preise zwischen den chinesischen Regionen?
A: Hauptsächlich Stromkosten, Chromitbeschaffung und Transportentfernung. Am 28. April betrug die Spanne zwischen der höchsten und der niedrigsten provinziellen Transaktionsspanne etwa 300 CNY pro Tonne.

Q:Was ist teurer, Material mit 0,03 % Kohlenstoff oder 0,25 % Kohlenstoff?
A: Die Klasse mit 0,03 % Kohlenstoff ist teurer. Die Entfernung der letzten Kohlenstoffanteile erfordert eine zusätzliche Raffination und verringert die Rückgewinnung, sodass der Preis steigt, wenn das Kohlenstoffmaximum sinkt.

Q:Wie vergleiche ich Angebote für unterschiedliche Chromgehalte?
A: Rechnen Sie jedes Angebot in die Kosten pro Kilogramm enthaltenem Chrom um, indem Sie den Preis pro Tonne durch das 1.000-fache des Chromanteils dividieren und dann auf dieser normalisierten Basis vergleichen.

Q:Ist die Stückgröße preisrelevant?
A: Ja. Ferrochrom mit niedrigem Kohlenstoffgehalt wird üblicherweise in 10-60-mm-Klumpen zur Pfannen- und Konverterzugabe geliefert. Feinteile und Kleinmaterial haben eine andere Preisbasis und werden möglicherweise nicht von allen Schmelzbetrieben akzeptiert.

Q:Welche Dokumente sollten einer Ferrochrom-Charge mit niedrigem Kohlenstoffgehalt beiliegen?
A: Ein Analysezertifikat mit Angaben zu Chrom, Kohlenstoff, Silizium, Phosphor und Schwefel, der Chargennummer, dem Partikelgrößenbereich und dem Nettogewicht pro Beutel oder Trommel.