Ferrochrom mit hohem Kohlenstoffgehalt FeCr50C7.5: Regionale Preise und Sortenführer

Apr 29, 2025

Eine Nachricht hinterlassen

Ferrochrom mit hohem Kohlenstoffgehalt und sein Platz in der Ladungsmischung

Ferrochrom mit hohem Kohlenstoffgehalt ist die leistungsstarke Chromeinheit für die Herstellung von rostfreiem und legiertem Stahl. Es wird in Unterpulveröfen aus Chromerz, Quarz und Koks hergestellt und liefert Chrom zu den niedrigsten Kosten pro enthaltener Einheit aller Chromträger an die Schmelze. Der Kompromiss-ist Kohlenstoff: Der Kohlenstoffgehalt von 7,5 % fügt Kohlenstoff zusammen mit Chrom hinzu, daher wird er normalerweise früh in den Ofen oder Konverter eingebracht, wo die Entkohlung noch stattfinden kann, während Kohlenstoffgehalte mit niedrigem Kohlenstoffgehalt für die Endbearbeitung reserviert sind.

Die Sortenbezeichnungen orientieren sich an der nationalen Ferrochrom-Norm GB/T 5683, die jede Sorte nach ihrem nominellen Chromgehalt und ihrem maximalen Kohlenstoffgehalt kennzeichnet. Die Bezeichnung FeCr50C7,5 beschreibt daher ein Ferrochrom mit etwa 50 % Chrom und einem maximalen Kohlenstoffgehalt von 7,5 %, die Sorte, die diese Preiserhebung dominiert.

Mainstream-Zitate nach Region

In den wichtigsten chinesischen Produktions- und Handelsregionen wurden Angebote für Ferrochrom FeCr50C7,5 mit hohem Kohlenstoffgehalt erhoben. Sowohl das Mainstream-Angebot als auch der Mainstream-Transaktionspreis werden in Yuan pro Tonne ausgedrückt und enthalten Steuern; Die Veränderungsspalte war zum Umfragedatum in jeder Region flach.

Grad Region Mainstream-Preis (Yuan/Tonne) Mainstream-Transaktion (Yuan/Tonne)
FeCr50C7,5 Innere Mongolei 8,200 - 8,400 8,200 - 8,300
FeCr50C7,5 Shanxi 8,200 - 8,400 8,200 - 8,300
FeCr50C7,5 Shaanxi 8,200 - 8,400 8,200 - 8,300
FeCr50C7,5 Sichuan 8,300 - 8,400 8,300 - 8,400
FeCr50C7,5 Guizhou 8,300 - 8,400 8,250 - 8,350
FeCr50C7,5 Qinghai 8,300 - 8,400 8,250 - 8,300
FeCr50C7,5 Liaoning 8,300 - 8,400 8,300 - 8,350
FeCr50C7,5 Jilin 8,300 - 8,400 8,300 - 8,350
FeCr50C7,5 Hunan 8,350 - 8,400 8,300 - 8,400
FeCr50C7,5 Henan 8,400 - 8,500 8,350 - 8,400
FeCr50C7,5 Guangxi 8,400 - 8,500 8,350 - 8,400
FeCr50C7,5 Tianjin 8,450 - 8,550 8,400 - 8,500
FeCr50C7,5 Shandong 8,600 - 8,700 8,550 - 8,600
FeCr50C7,5 Jiangsu 8,600 - 8,700 8,550 - 8,600
FeCr50C7,5 Zhejiang 8,600 - 8,700 8,550 - 8,600
FeCr50C7,5 Shanghai 8,600 - 8,700 8,550 - 8,600

Was die regionale Streuung den Käufern verrät

Die Umfrage umfasst einen Bereich von 400 Yuan, von den niedrigsten Notierungen in der Inneren Mongolei, Shanxi und Shaanxi bis zu den höchsten in Shandong, Jiangsu, Zhejiang und Shanghai. Zwei Effekte erklären fast die gesamte Ausbreitung.

Kosten für Strom und Koks:Die Produktionsregionen mit den niedrigsten -Kosten liegen in der Nähe von billigem Strom und lokalem Koks, wo sich die Ofenkapazität konzentriert.

Fracht und Vertrieb:Handelszentren an der Küste und im Osten erhöhen die Transport- und Lagerkosten im Inland und richten ihre Preise nach der gelieferten Nachfrage der Edelstahlwerke und nicht nach der lokalen Produktion aus.

Transaktionsverzögerung:Die Transaktionspreise orientieren sich in den meisten Regionen eng an den Notierungen, in einigen Gebieten bewegen sie sich jedoch innerhalb einer engeren Bandbreite, was darauf hindeutet, dass die Verkäufer die Differenz auffangen, um das Volumen in Bewegung zu halten.

Käufer mit flexibler Logistik können die Lücke oft schließen, indem sie ihre Produkte aus einer kostengünstigen Produktionsregion beziehen und ihren eigenen Transport organisieren, vorausgesetzt, das Material entspricht der für den Ofen erforderlichen Größenfraktion und Chemie.

Zusammensetzung der Ferrochrom-Sorten

Ferrochrom wird gegen eine zertifizierte chemische Analyse gehandelt. In der folgenden Tabelle sind die in dieser Umfrage veröffentlichten niedrigen Kohlenstoffgehalte zusammen mit den hohen Kohlenstoffpreisen aufgeführt, zusammen mit den für die Familie geltenden allgemeinen Obergrenzen für Verunreinigungen. Als Minimum wird Chrom angegeben, als Maxima Kohlenstoff, Silizium, Phosphor und Schwefel.

Grad Cr (min., %) C (max., %) Si (max., %) P (max., %) S (max., %)
LC-Cr65V3 65.0 0.03 1.0 0.03 0.03
LC-Cr65V6 65.0 0.06 1.0 0.03 0.03
LC-Cr65V10 65.0 0.10 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60V3 60.0 0.03 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60V6 60.0 0.06 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60V10 60.0 0.10 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60D25 60.0 0.25 1.0 0.03 0.03
LC-Cr60D50 60.0 0.50 1.0 0.03 0.03

Ferrochrom mit niedrigem Kohlenstoffgehalt wird für den endgültigen Chrombesatz in rostfreien und hitzebeständigen Stählen verwendet, bei denen die Kohlenstoffgrenze der fertigen Sorte zu eng ist, um einen hohen Kohlenstoffzusatz zu akzeptieren. Im Gegensatz dazu wird Ferrochrom mit hohem Kohlenstoffgehalt vor oder während des Schmelzens eingebracht, wo der eingebrachte Kohlenstoff im anschließenden Raffinierungsschritt entfernt werden kann.

Größenbestimmung und Lieferorte

Ofenbeschickung wird normalerweise in klumpiger Fraktion geliefert, wobei der Größenbereich von 10 mm bis 60 mm am häufigsten gehandelt wird, und Feinteile werden entweder ausgeschlossen oder brikettiert. Die Größenkonsistenz ist ebenso wichtig wie die Chemie in einem Unterpulverofen, da eine unausgeglichene Ladung die Durchlässigkeit der Beschickung verändert und die Elektrodenposition beeinträchtigen kann. Bei der Konverter- oder AOD-Praxis beeinflusst die Größenverteilung die Auflösungszeit und die Vorhersagbarkeit der Chromrückgewinnung.

Häufig gestellte Fragen

F: Wofür steht FeCr50C7,5?
Es bezeichnet Ferrochrom mit hohem Kohlenstoffgehalt mit einem nominellen Chromgehalt von etwa 50 % und einem maximalen Kohlenstoffgehalt von 7,5 %, der Standard-Chargenqualität für das Schmelzen von rostfreiem Stahl.

F: Warum unterscheiden sich die Preise von einer chinesischen Region zur anderen?
Stromkosten, örtlicher Kokspreis, Ofenkonzentration, Inlandsfracht und die Höhe der lokalen Nachfrage nach Edelstahl erklären zusammen die 400-Yuan-Spanne zwischen den günstigsten und teuersten Regionen.

F: Wird in Edelstahl Ferrochrom mit hohem oder niedrigem Kohlenstoffgehalt verwendet?
Beide. Kohlenstoffhaltige Sorten mit hohem Kohlenstoffgehalt werden frühzeitig eingefüllt, wenn der Kohlenstoff noch entfernt werden kann, während niedrige Kohlenstoffgehalte für den abschließenden Chrombesatz bei Chargen mit geringem Kohlenstoffgehalt hinzugefügt werden.

F: Welche Größenfraktion wird normalerweise geliefert?
Die Brockenfraktion von 10 mm bis 60 mm ist die am häufigsten gehandelte Größe für die Ofenbeschickung, andere Fraktionen sind auf Anfrage erhältlich.

F: Handelt es sich bei den Transaktionspreisen in dieser Umfrage um Firmenangebote?
Dabei handelt es sich um gängige Transaktionsreferenzen, die zur Orientierung gesammelt wurden. Die tatsächliche Abrechnung hängt vom Volumen, der Chrom- und Kohlenstoffanalyse, der Größenfraktion, der Verpackung und den Lieferbedingungen ab.

F: Welche Zertifizierung sollte einer Sendung beiliegen?
Ein Chargenzertifikat mit Angabe von Chrom, Kohlenstoff, Silizium, Phosphor und Schwefel für den Guss, mit rückverfolgbarer Chargennummer, Nettogewicht und Produktionsdatum.