Elektrolytischer Manganmetallpreis und Manganbarrenpreis, 26. Oktober 2026

Oct 26, 2026

Eine Nachricht hinterlassen

Preis für elektrolytisches Manganmetall und Preis für Manganbarren, 26. Oktober 2026

 

Die Preise für elektrolytisches Manganmetall blieben in der Bewertung vom 26. Oktober 2026 in allen aufgeführten Produktions- und Handelsregionen unverändert, und auch die Preise für Manganbarren blieben auf ihrem vorherigen Niveau. Jedes Zitat in den folgenden Tabellen trägt eine Änderungsmarkierung „--“, was bedeutet, dass keine Bewegung gegenüber der vorherigen Bewertung verzeichnet wurde. Für Käufer bedeutet dies, dass es sich um einen flachen Markt handelt, in dem Qualität, Lieferbasis und Lieferantenbedingungen über die endgültigen Kosten und nicht über die Gesamtzahl entscheiden.

Aktueller Preis für elektrolytisches Mangan

electrolytic manganese flakes In Stock

Tabelle 1. Preis für elektrolytisches Mangan 0,997 nach Kanal und Region, 26. Okt. 2026 (CNY/mt)

Basis: Werksangebote ab Werk und inklusive Steuern; Selbstabholung der Handelsangebote im Lager des Händlers.

Kanal Region Preis (CNY/mt) Ändern
Fabrik ab Werk, inklusive Steuern Hunan 18,000–18,100 --
Fabrik ab Werk, inklusive Steuern Guizhou 18,000–18,100 --
Fabrik ab Werk, inklusive Steuern Guangxi 18,000–18,100 --
Fabrik ab Werk, inklusive Steuern Hubei 18,000–18,100 --
Handel mit Selbstabholung Hunan 18,100–18,200 --
Handel mit Selbstabholung Guangxi 18,100–18,200 --
Handel mit Selbstabholung Tianjin 18,200–18,300 --
Handel mit Selbstabholung Jiangsu und Zhejiang 18,200–18,300 --

 

 

Tabelle 2. Manganbarrenpreis nach Qualität und Region, 26. Oktober 2026 (CNY/mt)

Basis: Werk ab Werk, inklusive Steuern.

Grad Region Preis (CNY/mt) Ändern
97# Hunan 18,200–18,400 --
97# Chongqing 18,200–18,300 --
97# Guizhou 18,100 --
97# Guangxi 18,200–18,400 --
95# Hunan 18,000 --
95# Guangxi 18,000 --

Hinweis: Alle Preise sind in CNY pro Tonne angegeben. Bei den Werkspreisen handelt es sich um Preise ab Werk inklusive Mehrwertsteuer, gültig zur Abholung im Werk des Herstellers. Bei den Handelsangeboten handelt es sich um Selbstabholpreise, die im eigenen Lager des Händlers erhoben werden. Die Frachtkosten zum Standort des Käufers sind nicht inbegriffen, weshalb in derselben Region zwei unterschiedliche Preisspannen angezeigt werden können. Eine einzelne Zahl in einer Preisspalte gibt ein angegebenes Niveau für diese Sorte und Region an und nicht einen Bereich. Die Änderung erfolgt von Periode zu Periode und wird als „--“ angezeigt, wenn keine Änderung aufgezeichnet wurde.

Preistrend für elektrolytisches Mangan im Vergleich zu früher

Es gibt keine Bewegung, diesen Zeitraum zu melden. Alle 14 Notierungspunkte in dieser Bewertung – vier Fabrikregionen, vier Handelsregionen und sechs Notierungen für Manganbarren – sind mit „--“ gekennzeichnet, was bedeutet, dass sie jeweils auf dem gleichen Niveau wie die vorherige Bewertung gedruckt sind. Nichts in den Daten trennt eine Region in der Richtung von einer anderen: Hunan, Guizhou, Guangxi, Hubei, Tianjin, Jiangsu-Zhejiang und Chongqing liegen alle flach, und das Gleiche gilt für beide Barrenqualitäten.

Der einzige Unterschied zwischen den Anführungspunkten ist die Höhe und nicht die Richtung. Die vier Fabrikregionen für99,7 elektrolytisches ManganDrucken Sie eine identische Spanne von 18.000–18.100 CNY/mt, während die Selbstabholquoten im Handel in Hunan und Guangxi auf 18.100–18.200 und in Tianjin und Jiangsu-Zhejiang auf 18.200–18.300 steigen. Auf der Barrenseite umfasst 97# 18.100–18.400 in seinen vier Regionen und 95# druckt 18.000 in beiden Regionen. Zusammengenommen beschreiben die Spalte „Flat Change“ und die Streuung über die Ebenen einen Markt, dessen Richtung stabil ist, der aber dennoch nach Kanal und Region bewertet wird.

In diesem Bericht werden nur die Preisfakten der Periode erfasst. Es wird keine Prognose für den voraussichtlichen Preis veröffentlicht, und die Leser sollten die Markierungen „--“ als Aussage über den bewerteten Zeitraum und nicht als Signal für den nächsten betrachten.

Sorten- und Marktkontext

Die Bezeichnung 0,997 ist die Referenzreinheitsmarkierung für elektrolytisches Manganmetall und beschreibt einen Mangangehalt von 99,7 Prozent. Sie ist der in jeder Zeile von Tabelle 1 angegebene Grad. Es handelt sich um die häufig angegebene Form, wenn bei der Stahlherstellung, Schweißzusatzwerkstoffen oder Aluminiumlegierungsarbeiten ein kontrollierter Zusatz erforderlich ist, da die Flocken in kontrollierten Chargen gewogen und eingefüllt werden können und sich gleichmäßig in der Schmelze auflösen. Käufer, die das Material in dieser Zusatzrolle benötigen, arbeiten normalerweise von dort auselektrolytische ManganflockenSpezifikation statt vom Barren.

Die Fabrik- und Handelskanäle in Tabelle 1 beschreiben unterschiedliche Lieferpunkte und nicht unterschiedliche Waren. Ein Werksangebot ist ein Preis ab Werk inklusive Steuern für Material, das im Werk des Herstellers abgeholt wird. Bei einem Handelsangebot handelt es sich um einen Selbstabholpreis, der von einem Händler festgelegt und im Lager des Händlers abgeholt wird, sodass die Bearbeitungsspanne des Händlers berücksichtigt wird, während die Fracht weiterhin dem Käufer überlassen bleibt. In dieser Bewertung ist die Struktur in Hunan und Guangxi sichtbar, wo die Handelsspanne von 18.100–18.200 CNY/t 100 CNY/t über der Fabrikspanne von 18.000–18.100 CNY/t an beiden Enden der Spanne liegt. Die Handelsnotierungen von Tianjin und Jiangsu-Zhejiang liegen mit 18.200–18.300 CNY/mt erneut eine Stufe höher. Die Tabelle gibt nur Ebenen an; Der Unterschied zwischen den Regionen wird keinem bestimmten Kostenposten zugeordnet.

Manganbarren sind eine separate Produktlinie mit eigener Güteklasse. Die Bezeichnungen 97# und 95# beschreiben Barrengrade mit einem Mangangehalt von 97 Prozent und 95 Prozent, angegeben ab Werk und inklusive Steuern in Tabelle 2. 97# wird in vier Regionen und 95# in zwei Regionen angegeben, und die gesamte Spanne für beide Grade und alle sechs Regionen reicht von 18.000 bis 18.400 CNY/mt. SolideManganbarrenwird normalerweise dort gewählt, wo eine dichte Ladung, Umschmelzpraxis oder eine kompakte Handhabung wichtiger sind als die schnelle Auflösung der Flocken. Eine dritte Form,Manganbrikettist aus edlem Material gepresst und liegt im Handling zwischen den beiden; Es wird in dieser Bewertung nicht zitiert und hier nur erwähnt, um die beiden zitierten Formen in einen Kontext zu stellen.

Elektrolytische Manganflocken vs. Manganbarren

Die beiden Produktlinien lösen unterschiedliche Ladeprobleme, und der folgende Vergleich basiert ausschließlich auf den Zitaten in dieser Bewertung zusammen mit der Standardposition jedes Formulars.

Dimension Elektrolytische Manganflocken (0,997) Manganbarren (97# / 95#)
Reinheits- und Qualitätsmarkierung 0,997, also . 99.7 Prozent Mangan 97# und 95#, also . 97 Prozent und 95 Prozent Mangan
Physische Form Flocken, portionsweise abgewogen und eingefüllt Massives Gussstück, geladen als Block
Notiertes Preisband, 26. Okt. 2026 18.000–18.300 CNY/mt über Fabrik- und Handelskanäle 18.000–18.400 CNY/mt in beiden Qualitäten und allen sechs Regionen
Angebotsbasis Ab Werk inklusive Mehrwertsteuer oder Selbstabholung im Handel Fabrik ab Werk, inklusive Steuern
Typische Verwendung Stahlherstellung, Schweißzusätze, Aluminiumlegierungen, bei denen es auf kontrollierte Zugabe und schnelle Auflösung ankommt Dichte Chargen- und Umschmelzanwendungen, bei denen Feinmaterial- und Handhabungsverluste ein Problem darstellen
Hauptvariable des Käufers Kanalwahl: Fabrikband versus Handelsband in derselben Region Sortenauswahl: 97# für den höheren Mangangehalt, 95# für den niedrigeren
Ändern Sie diesen Zeitraum „--“, keine Bewegung „--“, keine Bewegung

Die praktische Schlussfolgerung ist, dass der Preisabstand zwischen den beiden Formen im Vergleich zu den Unterschieden, die Qualität und Kanal innerhalb jeder Form erzeugen, gering ist. Wenn sich ein Käufer für eine Lösung entscheidet, entscheidet er sich daher zunächst für die Schmelzpraxis, die Handhabung und die Einhaltung der Spezifikationen und verhandelt dann den Preis.

Was Käufer vor der Bestellung von Elektrolytmangan prüfen sollten

Fünf Schecks begleichen den größten Teil des Risikos in einem stagnierenden Markt wie diesem.

  • Notenbeweis. Bitten Sie um die zertifizierte Analyse der tatsächlichen Charge, nicht um eine generische Gehaltsangabe, und passen Sie den Mangangehalt und die Verunreinigungsgrenzen an Ihre eigenen Spezifikationen an, bevor Sie die Menge festlegen.
  • Liefergrundlage schriftlich. Für die Abholung im Werk ab Werk und für die Selbstabholung durch den Händler gelten in derselben Region unterschiedliche Preise. Daher sollte im Kaufdokument der Lieferort, die Verantwortung für die Verladung und wer ab diesem Zeitpunkt die Fracht bezahlt, angegeben werden.
  • Steuerbasis und Rechnungstyp. Jedes Angebot in dieser Bewertung versteht sich inklusive Mehrwertsteuer und die Rechnung muss die gleiche Grundlage angeben, andernfalls ist der Vergleich mit einem Alternativangebot falsch.
  • Verpackung und Partikel- bzw. Stückgröße. Die Verteilung der Flockengröße und das Gewicht der Barrenstücke beeinflussen beide, wie sich das Material in Ihrem Beschickungssystem verhält und wie viel Feinmaterial bei der Handhabung verloren geht.
  • Mengenstufe und Versandplan. Da in diesem Zeitraum keine Preisbewegungen zu verzeichnen waren, gibt es kein Argument dafür, allein auf den Preis zu warten oder sich zu beeilen; Was Ihre Gesamtkosten beeinflusst, sind die Bedingungen rund um den Preis. Legen Sie daher gleichzeitig Menge, Zeitplan und Toleranz für Teillieferungen fest.

FAQ

Ist elektrolytische Manganflocken oder Manganbarren die richtige Anschaffung für meinen Prozess?

Es kommt darauf an, wie das Material in die Schmelze gelangt. Elektrolytische Manganflocken der Güteklasse 0,997 sind die übliche Zusatzform für die Stahlherstellung, Schweißzusätze und Aluminiumlegierungen, da sie in kontrollierten Chargen abgewogen und eingefüllt werden können und sich schnell auflösen. Manganbarren in 97# oder 95# sind ein massives Gussstück, das für Käufer geeignet ist, die eine dichte Charge benötigen, in einer Gießerei umschmelzen oder lieber mit einem kompakten Block als mit feinen Flocken umgehen. Die beiden Formen werden in jeder Beurteilung separat zitiert, sodass sich die richtige Antwort in der Regel eher an der Schmelzpraxis als an der Form selbst orientiert.

Warum unterscheiden sich Fabrikpreise und Händlerpreise in derselben Region?

Die beiden Kanäle beschreiben unterschiedliche Lieferpunkte. Ein Werksangebot ist ein Preis ab Werk inklusive Steuern für Material, das im Werk des Herstellers abgeholt wird. Bei einem Handelsangebot handelt es sich um einen Selbstabholpreis, der von einem Händler festgelegt und im eigenen Lager des Händlers abgeholt wird. Es beinhaltet also bereits die Bearbeitungsspanne des Händlers, schließt jedoch noch Frachtkosten für den Käufer aus. In dieser Bewertung zeigt sich diese Struktur deutlich in Hunan und Guangxi, wo die Handelsspanne von 18.100–18.200 CNY/mt genau 100 CNY/t über der Fabrikspanne von 18.000–18.100 CNY/t an beiden Enden liegt. Die Handelsnotierungen von Tianjin und Jiangsu-Zhejiang liegen mit 18.200–18.300 CNY/mt erneut eine Stufe höher.

Was bedeutet der Grad 0,997 und wie unterscheidet er sich vom Barren 97#?

Die Bezeichnung 0,997 ist der Reinheitsindikator für elektrolytisches Manganmetall und gibt einen Mangangehalt von 99,7 Prozent an. Es handelt sich dabei um den in der Tabelle für elektrolytisches Mangan angegebenen Gehalt. Manganbarren werden auf einer anderen Skala eingestuft: 97# und 95# bezeichnen Barrengrade bei 97-prozentigem und 95-prozentigem Mangangehalt, und in dieser Bewertung gibt die Barrentabelle 97# in vier Regionen und 95# in zwei Regionen an. Käufer sollten die Qualität an die Spezifikation des Endprodukts anpassen, anstatt die Zahlen als austauschbar zu betrachten, und die zertifizierte Analyse für die tatsächliche Charge bestätigen.

Was muss ich vor der Bestellung bestätigen?

Bestätigen Sie fünf Dinge, bevor die Bestellung festgelegt wird: die Qualität mit zertifizierter Analyse, die Lieferbasis (Werk ab Werk oder Selbstabholung durch den Händler, da beide unterschiedliche Preise haben), die Steuerbasis und die Rechnungsart, die Verpackung und die Stück- oder Flockengröße, die Ihre Abrechnungsmethode verarbeiten kann, sowie die Mengenstufe und den Versandplan, zu denen Sie sich verpflichten. Da bei dieser Einschätzung keine Preisbewegung festgestellt wurde, gibt es kein Argument dafür, allein auf den Preis zu warten oder zu drängen; Die Bedingungen rund um den Preis bestimmen die Gesamtkosten.

Wichtige Erkenntnisse

  • Jedes Angebot für elektrolytisches Mangan 0,997 und jedes Angebot für Manganbarren in dieser Bewertung ist unverändert und für den Zeitraum mit „--“ gekennzeichnet.
  • Fabrik ab Werk, inklusive Steuern, Flockendrucke für 18.000–18.100 CNY/mt in Hunan, Guizhou, Guangxi und Hubei.
  • Selbstabholer drucken für 18.100–18.200 CNY/mt in Hunan und Guangxi und für 18.200–18.300 CNY/t in Tianjin und Jiangsu-Zhejiang.
  • 97# Barren druckt 18.200–18.400 CNY/mt in Hunan, 18.200–18.300 in Chongqing, 18.100 in Guizhou und 18.200–18.400 in Guangxi; 95# druckt 18.000 CNY/mt in Hunan und Guangxi.
  • Beide Formen liegen im gleichen breiten Preisbereich, daher sind Qualität, Lieferbasis und Verpackungsbedingungen ausschlaggebend für die Gesamtkosten in einem Pauschalzeitraum.
  • Hier wird keine Forward-Preisaussicht veröffentlicht; Die Markierungen „--“ beschreiben nur den beurteilten Zeitraum.

Holen Sie sich Ihr maßgeschneidertes Angebot

ZhenAn International Co., Limited liefert elektrolytische Manganflocken, Manganbarren und verwandte Manganprodukte nach Kundenspezifikation. Senden Sie uns Ihre Qualität, Menge, Lieferort und Verpackungsanforderungen und wir unterbreiten Ihnen umgehend ein Angebot, das auf der obigen Bewertung basiert.

WhatsApp: +86 15518824805

E-Mail: market@zanewmetal.com

Verwandte Lektüre