Wie wird Ferro-Siliziumnitrid-Pulver hergestellt?

Dec 05, 2025

Eine Nachricht hinterlassen

Hier ist einTabelle mit einer Zusammenfassung der heutigen (September 2024) China-Exportpreise für Ferro-Siliziumnitrid (FSN), einschließlich Preisbedingungen, Produktqualitäten, Zielmärkte und wichtige Einflussfaktoren. Alle Preise basieren auf aktuellen Marktanfragen, Wechselkursen (USD/CNY ≈ 7,3) und typischen Handelsbedingungen.

Ferro-Siliziumnitrid (FSN) – China-Exportpreise heute (September 2024)

NEIN.​
Ziel / Region​
Klasse/Spezifikation​
FOB China Hafen (USD/MT)​
CIF-Zielhafen (USD/MT)​
Typischer Verschiffungshafen​
Wichtige Einflüsse heute​
1
Indien​
Gewöhnlich (Si₃N₄ ≈ 30 %, 100 Mesh)
1,100 – 1,300
1,250 – 1,450
Tianjin / Qingdao
10–15 % Einfuhrzoll; Höhepunkt der Stahlnachfrage nach dem -Monsun
1
Indien​
Hohe Reinheit (Si₃N₄ größer oder gleich 50 %, 200 Mesh)
1,800 – 2,200
1,950 – 2,350
Tianjin / Qingdao
Antidumpingrisiko für hohe Reinheit; starke lokale Nachfrage
2
Vietnam​
Normal
1,050 – 1,250
1,200 – 1,400
Fangcheng / Shanghai
China–ASEAN-Freihandelsabkommen=0 % Zoll; zunehmende Stahlkapazitätsübertragung
2
Vietnam​
Hohe Reinheit
1,700 – 2,100
1,850 – 2,250
Fangcheng / Shanghai
Kurze Versandwege halten die Fracht niedrig (50–80 $/MT)
3
Deutschland​
Normal
1,300 – 1,500
1,450 – 1,650
Shanghai / Ningbo
EU-Anti-5–10 % bei hoher-Reinheit; CE erforderlich
3
Deutschland​
Hohe Reinheit
2,200 – 2,600
2,350 – 2,750
Shanghai / Ningbo
Nachfrage nach hochwertigen Feuerfestmaterialien; höhere Logistikkosten
4
Italien​
Normal
1,320 – 1,520
1,470 – 1,670
Shanghai / Ningbo
Die Stärke des Euro treibt den Preis in die Höhe; CE-Kennzeichnung obligatorisch
4
Italien​
Hohe Reinheit
2,250 – 2,650
2,400 – 2,800
Shanghai / Ningbo
Käufer hochwertiger Metallurgie bevorzugen eine hohe Reinheit
5
USA​
Normal
1,400 – 1,600
1,550 – 1,750
Shanghai / Lianyungang
ASTM A144-Konformität; kein Extratarif; lange Fracht
5
USA​
Hohe Reinheit
2,400 – 2,800
2,550 – 2,950
Shanghai / Lianyungang
Nachfrage im EV-Batteriesektor; Seefracht 200–300 $/MT
6
Kanada​
Normal
1,420 – 1,620
1,570 – 1,770
Qingdao / Shanghai
Winterfrachtzuschlag +10–15 %; sauberer Rohstoffbedarf
6
Kanada​
Hohe Reinheit
2,450 – 2,850
2,600 – 3,000
Qingdao / Shanghai
Aufrüstung von Feuerfestmaterialien unter Berücksichtigung von Umweltvorschriften
7
Saudi-Arabien​
Normal
1,200 – 1,400
1,350 – 1,550
Qingdao / Shanghai
Infrastrukturprojekte der Vision 2030; Null lokale Produktion
7
Saudi-Arabien​
Hohe Reinheit
2,000 – 2,400
2,150 – 2,550
Qingdao / Shanghai
Import-abhängiger Markt; stabile Nachfrage
8
Vereinigte Arabische Emirate​
Normal
1,180 – 1,380
1,330 – 1,530
Shanghai / Ningbo
Re-Export-Hub; GCC-Tarif-kostenlos für Mitglieder
8
Vereinigte Arabische Emirate​
Hohe Reinheit
1,950 – 2,350
2,100 – 2,500
Shanghai / Ningbo
Preise werden durch die regionale Re-nachfrage beeinflusst
9
Brasilien​
Normal
1,250 – 1,450
1,400 – 1,600
Shanghai / Shenzhen
BRL-Schwäche erhöht Gesamtkosten; Verwendung in der Eisenerzindustrie
9
Brasilien​
Hohe Reinheit
2,100 – 2,500
2,250 – 2,650
Shanghai / Shenzhen
Feuerfeste Materialien für den Bergbausektor; Fracht 120–180 $/MT
10
Truthahn​
Normal
1,280 – 1,480
1,430 – 1,630
Lianyungang / Shanghai
Stahlproduktion Nr. 2 in Europa; Transitrolle für Eurasien
10
Truthahn​
Hohe Reinheit
2,150 – 2,550
2,300 – 2,700
Lianyungang / Shanghai
Risiken in der Schwarzmeerschifffahrt wirken sich auf die Frachtstabilität aus

 

1. Wie wird Ferrosiliciumnitrid-Pulver hergestellt?​

Schritt-für-Schrittweise Herstellung von FeSiN-Pulver für metallurgische Zwecke
Ferro-Siliziumnitrid-Pulver​ ist ein feines, graumetallisches Pulver, das Silizium, Eisen und Stickstoff enthält (typischerweise Si 20–40 %, Rest Fe, N 15–25 %). Es wird durch Einbringen von Stickstoff in eine Silizium-Eisen-Legierungsmatrix hergestelltNitrierung​ odercarbothermische Prozesse, gefolgt von der Zerkleinerung und Klassifizierung.

Produktionswege

Verfahren
Prozessbeschreibung
Typische Bedingungen
Direktnitrierung von Ferrosilicium​
FeSi (üblicherweise FeSi 75) wird in Stickstoffgas erhitzt
1200–1400 Grad, 2–8 Stunden in N₂-Atmosphäre
Carbothermische Reduktion + Nitridierung​
SiO₂ + C + Fe + N₂-Quelle schmolz/reagierte miteinander
1500–1600 Grad im Lichtbogen- oder Induktionsofen
Plasma-unterstützte Nitridierung​
N₂-Plasma beschleunigt die Stickstoffdiffusion
Niedrigere Temperatur möglich, Pilot-/kommerzieller Maßstab

Typische Schritte (Direktnitridierung)

  • Futterzubereitung​ – FeSi-Klumpen auf 5–20 mm zerkleinern, um eine bessere Oberflächenfreilegung zu erreichen.
  • Aufladen​ – In eine feuerfeste Retorte oder einen Drehrohrofen laden.
  • Spülen und erhitzen​ – Luft entfernen, unter fließendem hochreinem N₂ erhitzen.
  • Nitridierungsreaktion​ – Si in FeSi reagiert mit N₂ unter Bildung von Siliziumnitridphasen innerhalb der Eisenmatrix.
  • Kühlung​ – Unter N₂ kühlen, um Stickstoffverlust zu verhindern.
  • Zerkleinerung​ – Die abgekühlte Masse zu grobem Granulat zerkleinern.
  • Mahlen und Klassieren​ – Zu Pulver mahlen (z. B. −40 bis −200 Mesh) und auf die gewünschte Größenverteilung sieben.
  • Verpackung​ – In verschlossenen, feuchtigkeitsbeständigen Behältern aufbewahren.
Wichtige Prozesskontrollen
  • Temperatur und Zeit​ Stickstoffaufnahme bestimmen.
  • Gasreinheit​ verhindert die Bildung von Oxiden.
  • Partikelgröße des Futters​ beeinflusst die Reaktionsgeschwindigkeit und die endgültige Pulverfeinheit.
Das Ergebnis ist ein hochreaktives Pulver, das sich ideal für die schnelle Auflösung in geschmolzenen Metallprozessen eignet.

 

2. Was sind die industriellen Anwendungen von Ferrosiliciumnitrid?​

Metallurgische und Gießereianwendungen in der Eisen- und Stahlindustrie
Ferro-Siliziumnitrid wird für seine Lieferfähigkeit geschätztSilizium​ undStickstoffGleichzeitig werden die Mikrostruktur und Eigenschaften des Metalls verändert.
Industrie
Anwendung
Funktion
Vorteile
Gießerei (Sphäroguss)​
Nodulizer (oft mit Mg/Seltenerden)
Fördert Kugelgraphit
Höhere Duktilität, Festigkeit, gleichmäßige Eigenschaften
Gießerei (Gusseisen)​
Impfmittel
Verbessert die Graphitkeimbildung
Reduziert die Abkühlung und verbessert die Bearbeitbarkeit
Stahlherstellung​
Mikrolegierungsmittel
Fügt Si und N hinzu; N bildet mit Al/V/Ti Nitride
Kornverfeinerung, Niederschlagsverstärkung
Speziallegierungen​
Kontrollierte N-Quelle
Verbessert die Kriech-/Verschleißfestigkeit
Verbesserte Hochtemperaturleistung
Hauptvorteile
  • Doppellegierung: Eine Zugabe liefert sowohl Si (Desoxidation, Festigung der festen Lösung) als auch N (Ausscheidungshärtung).
  • Saubereres Metall: Weniger Oxidschlacke im Vergleich zu Magnesiumbehandlungen.
  • Kosteneffizienz: Kann die Verwendung separater Si- und N-Additive ersetzen oder reduzieren.
  • Prozessflexibilität: Wird je nach Anwendung zur Pfannen-, Strahl- oder Formenimpfung verwendet.
Typische Anwendungsfälle
  • Gussteile für die Automobilindustrie (Kurbelwellen, Aufhängungsteile).
  • Rohrleitungen und Formstücke aus Sphäroguss.
  • Hoch-Bewehrungs- und Baustähle.
  • Maschinenteile, die eine hohe Verschleißfestigkeit erfordern.

 

3. Wofür werden Ferro-Siliziumnitrid-Klumpen verwendet?​

Anwendungen in Massenform in der Ofen- und Pfannenmetallurgie
Ferro-Siliziumnitrid-Klumpen​ (unregelmäßige Stücke, typischerweise 10–80 mm) sind die grobe Form der Legierung, geeignet fürMassenzugabeWo eine kontrollierte, langsamere Auflösung akzeptabel ist.
Anwendung
Warum Klumpenform verwendet wird
Vorteile
Ofenbeschickung in der Eisen-/Stahlerzeugung​
Einfachere Handhabung, wenig Staub
Wirtschaftlich für große Chargen, reduzierte Arbeitsbelastung
Vorlegieren in Induktions-/Schmelzöfen​
Schrittweise Veröffentlichung von Si & N
Verhindert eine lokale Überbehandlung
Gießereiimpfung (Stromzugabe)​
Eine langsamere Auflösung entspricht den zeitlichen Anforderungen
Gleichmäßige Graphitbildung, weniger Ausbleichen
Export/Versand​
Geringere Verpackungskosten im Vergleich zu Pulver
Reduzierter Bußgeldverlust beim Transport
Merkmale der Klumpenform
  • Geringe Staubentwicklung​ – sicherer für Arbeitnehmer.
  • Kontrollierte Reaktionsgeschwindigkeit​ – verhindert eine heftige Si/N-Freisetzung.
  • Wirtschaftlich​ – geringere Produktionskosten als feines Pulver.
Einschränkungen
Langsamere Auflösung als Pulver, daher weniger geeignet, wenn eine schnelle Si/N-Aufnahme entscheidend ist (z. B. abschließende Pfannenbehandlung in Stahl).
Auswahlhilfe

VerwendenKlumpen​ für Ofen- oder Frühphasenlegierungen,Pulver​ für die präzise Einstellung in der Spätphase-in der Pfanne oder im Strahl.

 

Besuchenhttps://www.metal-alloy.com/um mehr über das Produkt zu erfahren. Wenn Sie mehr über den Produktpreis erfahren möchten oder an einem Kauf interessiert sind, senden Sie bitte eine E-Mailmarket@zanewmetal.com. Wir werden uns bei Ihnen melden, sobald wir Ihre Nachricht sehen.

 

Holen Sie sich noch heute ein Angebot ein

 

Iron Silicon Alloy With 75 Silicon Silver Grey Powder For High Strength Alloy Steel Making

🏭 Warum ZhenAn wählen?

 

Wir haben ein starkes Fundament und eine kundenorientierte-Serviceeinstellung. Unsere Produkte werden nach Europa, Asien, Afrika, Australien und Südamerika exportiert und erzielen eine hohe Kundenzufriedenheit.
Darüber hinaus verfügen wir über ein professionelles F&E- und Vertriebsteam sowie eine eigene Fabrik und ein eigenes Labor.
Jede Produktcharge wird von unserem Qualitätskontrollteam einer strengen Prüfung unterzogen.
Nach bestandener Testreihe werden unsere Produkte an die Kunden ausgeliefert und gewährleisten so die Qualitätssicherung.
Wir bieten maßgeschneiderte Produkte mit unterschiedlichen Inhalten, Standards und Spezifikationen an, die auf die Kundenbedürfnisse zugeschnitten sind.

• Wettbewerbsfähige Preise
• Lagerware in verschiedenen Spezifikationen
• Jahrelange Produktions- und Exporterfahrung
• Ausgereifte F&E- und Qualitätsinspektionsteams sorgen für eine stabile und hohe Qualität

24-Stunden-Online-Service
• Anfragen werden innerhalb von 2 Stunden beantwortet.
• Schnellste Lieferzeiten.
• Umfassende Dünnschichtanalyse, Materialbereitstellung und Problemlösungsdienste während des Beschichtungsprozesses.
• F&E-Dienstleistungen für maßgeschneiderte neue Verdampfungsmaterialien.
• ISO 9001:2008 und SGS-zertifiziert; Reinheitsgeprüft und sicher transportiert.

One-{0}}Lösung aus einer Hand

professionelles Team

hohe Qualität