Indischer Marktpreis für Ferromangan am 24. April
Indisches inländisches Eisenmangan wurde am 24. April in den Produktionszentren Durgapur und Raipur auf 74.000 bis 75.000 INR pro metrische Tonne geschätzt. Die Bewertung deckt den Standardgehalt von FeMn 70 auf lokaler Marktbasis ab und blieb gegenüber der vorherigen Notierung unverändert, wobei an beiden Enden der veröffentlichten Bereiche keine Bewegung verzeichnet wurde.
| Bereich | Spezifikation | Niedrigster Preis | Höchster Preis | Ändern |
|---|---|---|---|---|
| Durgapur | FeMn 70 | 74.000 INR/t | 75.000 INR/t | Unverändert |
| Raipur | FeMn 70 | 75.000 INR/t | 75.000 INR/t | Unverändert |
Bei den oben genannten Preisen handelt es sich um indische Inlandsbewertungen, die in Rupien pro Tonne angegeben sind. Ein auf Rupien-ausgestellter Inlandspreis sollte nicht direkt in ein Exportangebot in US-Dollar umgewandelt werden, da die Inlandspreise lokale Frachten, Zölle und regionale Stromtarife umfassen, die nicht für zum Versand verkauftes Material gelten.
Lesen der Beurteilungen von Durgapur und Raipur
Durgapur und Raipur sind die beiden Referenznotierungspunkte für indische Manganlegierungen, und die beiden Zentren liegen normalerweise eng beieinander, da sie auf denselben Manganerz-Importkomplex zurückgreifen. Am 24. April lag die Fluggesellschaft Raipur an der Spitze der Durgapur-Range, ein Muster, das normalerweise eher auf eine etwas geringere pünktliche Verfügbarkeit rund um Raipur als auf eine echte Verwerfung zwischen den beiden Märkten zurückzuführen ist. Ein einzelner -Punktbereich, wie er in Raipur aufgezeichnet wurde, deutet auch darauf hin, dass die Verkäufer dort eine feste Nummer angegeben haben, anstatt eine Spanne zu akzeptieren.
Für Käufer außerhalb Indiens besteht der praktische Punkt darin, dass diese Zahlen den Binnenmarkt beschreiben. Exportangebote für denselben FeMn 70-Gehalt werden separat angeboten, normalerweise pro metrische Tonne FOB, und hängen von der Containerverfügbarkeit, der Hafenwahl und der Erzkostenposition des Verkäufers ab.
Ferro-Mangan-Qualitäten und -Zusammensetzung
Ferromangan wird nach dem Kohlenstoffgehalt in Familien mit niedrigem Kohlenstoffgehalt, mittlerem Kohlenstoffgehalt und hohem Kohlenstoffgehalt eingeteilt. Die Sortenbezeichnung kodiert sowohl den Mangangehalt als auch den maximalen Kohlenstoffgehalt, sodass FeMn78C8.0 ein hoher Kohlenstoffgehalt mit etwa 78 % Mn und bis zu 8,0 % C ist, während FeMn88C0.2 ein kohlenstoffarmer Grad mit mindestens 85 % Mn und nicht mehr als 0,2 % C ist Ferromangan, GB/T 3795.
| Typ | Grad | Mn (%) | C (%) | Si (%) | P (%) a / b | S (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kohlenstoffarm | FeMn88C0,2 | 85.0-92.0 | 0.2 | 1.0-2.0 | 0.10 / 0.30 | 0.02 |
| Kohlenstoffarm | FeMn84C0,4 | 80.0-87.0 | 0.4 | 1.0-2.0 | 0.15 / 0.30 | 0.02 |
| Kohlenstoffarm | FeMn84C0,7 | 80.0-87.0 | 0.7 | 1.0-2.0 | 0.20 / 0.30 | 0.02 |
| Mittlerer Kohlenstoff | FeMn82C1.0 | 78.0-85.0 | 1.0 | 1.5-2.5 | 0.20 / 0.35 | 0.03 |
| Mittlerer Kohlenstoff | FeMn82C1,5 | 78.0-85.0 | 1.5 | 1.5-2.5 | 0.20 / 0.35 | 0.03 |
| Mittlerer Kohlenstoff | FeMn78C2.0 | 75.0-82.0 | 2.0 | 1.5-2.5 | 0.20 / 0.40 | 0.03 |
| Hoher Kohlenstoffgehalt | FeMn78C8.0 | 70.0-82.0 | 8.0 | 1.5-2.5 | 0.20 / 0.33 | 0.03 |
| Hoher Kohlenstoffgehalt | FeMn74C7,5 | 70.0-77.0 | 7.5 | 2.0-3.0 | 0.25 / 0.38 | 0.03 |
| Hoher Kohlenstoffgehalt | FeMn68C7.0 | 65.0-72.0 | 7.0 | 2.5-4.5 | 0.25 / 0.40 | 0.03 |
Phosphor ist die Verunreinigung, die bei Stahlherstellungssorten am wichtigsten ist, weshalb die Norm zwei begrenzende Spalten enthält: Die strengere Spalte a gilt für Sorten, die für Stähle mit anspruchsvoller Phosphorkontrolle vorgesehen sind, während Spalte b für die übliche Kohlenstoffstahlpraxis gilt. Silizium steigt mit steigendem Kohlenstoff, da hohe Kohlenstoffgehalte in einem stärker reduzierenden Ofenregime erzeugt werden, wodurch mehr Silizium in der Legierung verbleibt.
Low Carbon vs. High Carbon: der Kosten-Kompromiss-
Eisenmangan mit hohem Kohlenstoffgehalt ist die günstigste Manganquelle pro enthaltener Einheit und wird standardmäßig in Kohlenstoffstahl zugesetzt. Der Übergang zu Qualitäten mit mittlerem oder niedrigem Kohlenstoffgehalt erhöht den Preis pro Manganeinheit erheblich, da durch die Raffinierung des Kohlenstoffs zusätzlicher Sauerstoff verbraucht und die Manganrückgewinnung verringert wird. Käufer sollten daher den höchsten Kohlenstoffgehalt angeben, den ihre metallurgische Route tolerieren kann, und kohlenstoffarme Sorten wie FeMn88C0,2 für Chargen reservieren, bei denen die Kohlenstoffaufnahme die eigentliche Einschränkung darstellt, am häufigsten bei rostfreien und anderen kohlenstoffarmen Stählen.
Es gibt einen zweiten Kompromiss-zwischen dem Preis der Legierung und der Menge an Silizium, die sie einbringt. Hohe Kohlenstoffgehalte enthalten mehr Silizium, und dieses Silizium leistet in der Pfanne nützliche Desoxidationsarbeit, so dass ein Teil der Legierungskosten durch Einsparungen bei separaten Desoxidationsmitteln amortisiert wird. Der richtige Vergleich sind daher die Kosten pro Einheit enthaltenen Mangans unter Berücksichtigung des Desoxidationswerts der Nebenelemente und nicht nur der Gesamtpreis.
Checkliste für Kaufspezifikationen
Größenbestimmung: Vereinbaren Sie vor dem Versand den Klumpenbereich und die akzeptable Fein- oder Pulverfraktion.
Phosphorgrenzwert: Geben Sie an, ob die a-Spalte oder die b-Spalte der Gehaltstabelle gilt.
Schwefel: Halten Sie den Schwefelgrenzwert dort niedrig, wo der Stahl zur Einschlusskontrolle behandelt wird.
Verpackung: Bulk-, Big-Bag- oder Trommelverpackung verändert die Gesamtkosten erheblich.
Dokumentation: Geben Sie die vollständige Sortenbezeichnung, z. B. FeMn78C8.0, auf dem Mühlenzertifikat und der Handelsrechnung an.
Feuchtigkeit: Vereinbaren Sie, wie die Feuchtigkeit gemessen und abgerechnet werden soll, da sie sich auf das bezahlte Gewicht auswirkt.
Häufig gestellte Fragen
F: Wie hoch war der Eisenmanganpreis in Indien am 24. April?
Inländisches FeMn 70 in Indien wurde auf 74.000–75.000 INR pro metrische Tonne in Durgapur und auf 75.000 INR pro metrische Tonne in Raipur geschätzt, beide unverändert.
F: Warum wird der indische Preis in Rupien und nicht in Dollar angegeben?
Bei den veröffentlichten Zahlen handelt es sich um inländische Markteinschätzungen, die in Rupien pro Tonne angegeben sind; Exportangebote werden separat angeboten, normalerweise pro metrische Tonne FOB.
F: Was bedeutet die Bezeichnung FeMn78C8.0?
Es identifiziert einen hohen Kohlenstoffgehalt mit etwa 78 % Mangan und einem maximalen Kohlenstoffgehalt von 8,0 %.
F: Welche Qualität sollte ein Kohlenstoffstahlwerk kaufen?
Eine Qualität mit hohem Kohlenstoffgehalt wie FeMn78C8.0 oder FeMn74C7.5, da sie Mangan zu den niedrigsten Kosten pro enthaltener Einheit liefert und Silizium zur Desoxidation beiträgt.
F: Wann ist kohlenstoffarmes Eisenmangan notwendig?
Wenn der Stahl unter einer engen Kohlenstoffobergrenze bleiben muss, beispielsweise bei Edelstahl und anderen kohlenstoffarmen Sorten, muss die Kohlenstoffaufnahme aus der Legierung minimiert werden.

