Preisanalyse und Beschaffungsleitfaden für Vanadiumpentoxidflocken (V2O5) in China - August 2026
Vanadiumpentoxidflocken (V2O5, 98 % und 99 %) sind der Hauptrohstoff für die Ferrovanadiumproduktion -, die Legierung, die Bewehrungsstäben, Baustahl und Werkzeugstählen Festigkeit, Zähigkeit und Verschleißfestigkeit verleiht. Dieser Leitfaden bietet Beschaffungsmanagern in Ferrovanadiumwerken, Spezialstahlwerken und Legierungshandelshäusern einen datengestützten Überblick über die aktuellen Spotpreise in China, die sie bestimmenden Marktkräfte, wichtige chemische Spezifikationen und eine praktische Checkliste für die Beschaffung von V2O5-Flocken von chinesischen Lieferanten.
Wichtige Erkenntnisse
China V2O5 98 % Flocken-Spotpreis: ~71.000–74.500 CNY/Tonne(Bargeld, inkl. . 13 % MwSt.), Stand Anfang August 2026. Export-Richtwert: ~4,85 US-Dollar/Pfund V2O5 FOB China. Quelle: FerroAlloyNet, Asian Metal, baiinfo.com - verifiziert im August 2026.
Der im Originalartikel angegebene Preis von 76.000–78.000 CNY/Tonne vom Mai 2025 ist veraltet.Der Markt ist in den letzten 15 Monaten aufgrund des Überangebots und der schwachen Nachfrage im Bausektor um etwa 3–5 % zurückgegangen. Für aktuelle Beschaffungsentscheidungen keine Daten aus dem Jahr 2025 verwenden.
GB/T 1499.2-2024 ist der strukturelle Nachfragetreiber.Chinas verbindliche Bewehrungsnorm (gültig ab September 2024) erfordert eine höhere Streckgrenze und schreibt faktisch die Mikrolegierung von Vanadium vor -, aber Durchsetzungs- und Bauaktivitäten bestimmen das Tempo des tatsächlichen Nachfragewachstums.
V2O5 98 % ist die kostengünstige-Wahl für die Standard-FeV-Produktion.Der 99 %-Typ bietet eine strengere Verunreinigungskontrolle, verlangt aber einen Aufpreis von 3–8 %; Nur für Legierungen in Luft- und Raumfahrt- und Katalysatoranwendungen erforderlich.
Überprüfen Sie immer mit einem aktuellen Echtheitszertifikat, einer SGS-Inspektion durch Dritte- und einem bestätigten Incoterm.Eine Preisgestaltung ohne diese drei ist nicht umsetzbar.

Benötigen Sie ein Angebot für V2O5-Flocken?
Teilen Sie uns Ihren Grad (98 % oder 99 %), Ihr monatliches Volumen und Ihren Zielhafen mit. Wir senden Ihnen innerhalb von 12 Stunden ein COA-besichertes Angebot.
E-Mail:market@zanewmetal.com· WhatsApp: +86 155 1882 4805
1. Aktuelle V2O5-Flake-Spotpreise - August 2026
Die folgende Tabelle fasst die überprüften Inlands- und Exportpreisreferenzen für Vanadiumpentoxidflocken in China von Ende Juli bis Anfang August 2026 zusammen. Alle Inlandspreise verstehen sich in bar, einschließlich 13 % Mehrwertsteuer, sofern nicht anders angegeben.
| Produkt | Grad | Preisklasse | Einheit | Basis | Datendatum | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| V2O5 Flake (große Fabriken) | 98% | ~74,500 | CNY/Tonne | Abnahme, MwSt. inkl. | 31. Juli 2026 | FerroAlloyNet |
| V2O5-Flocken (Einzelhandel - Sichuan, Henan, Liaoning) | 98% | ~71,000–72,000 | CNY/Tonne | Abnahme, MwSt. inkl. | 31. Juli 2026 | FerroAlloyNet |
| V2O5 Flake (Spot, Bargeld) | 98% | ~71,000–73,000 | CNY/Tonne | Bargeld, Steuern inkl. | 5. August 2026 | baiinfo.com |
| V2O5-Flocken (China-Export, FOB) | 98% | ~4,85 US-Dollar | USD/Pfund V2O5 | FOB China | August 2026 | vanadiumprice.com |
| V2O5-Flocke (Europa, CIF) | 98% | ~5,76 US-Dollar | USD/Pfund V2O5 | CIF Europa | August 2026 | vanadiumprice.com |
| Ferrovanadium (FeV 50) | - | ~80,000–82,000 | CNY/Tonne | Abnahme, MwSt. inkl. | August 2026 | vanadiumprice.com |
Quellen: FerroAlloyNet Daily Price Report (31. Juli 2026); baiinfo.com Vanadiumpentoxid-Preisindex (5. August 2026); Preisindex für asiatische Metall-V2O5-Flocken (Ende Juli 2026); vanadiumprice.com (Schnappschuss vom August 2026). Bei den Preisen handelt es sich um Richtwerte im mittleren Marktsegment. Die tatsächlichen Transaktionspreise variieren je nach Volumen, Zahlungsbedingungen und Lieferantenbeziehung. Lassen Sie sich vor Vertragsabschluss stets die aktuellen Preise von Ihrem Lieferanten bestätigen.
Die 52-wöchige Handelsspanne für V2O5 98%-Flocken in China lag bei etwa 76.000–80.000 CNY/Tonne (laut historischen Daten von Investing.com bis Anfang August 2026), was einen Markt widerspiegelt, der im Zeitraum 2025–2026 rückläufig war. Das aktuelle Niveau liegt bei 71.000–74.500 CNY/Tonne und liegt am unteren Ende dieser Spanne.
2. V2O5-Flockenqualitätsspezifikationen - Was die Zahlen bedeuten
Vanadiumpentoxidflocken sind ein dunkelgrauer bis schwarzer kristalliner Feststoff, der durch Schmelzen von Ammoniummetavanadat (AMV) oder Natriumvanadat in einem Ofen und Gießen des geschmolzenen V2O5 auf ein wassergekühltes Kühlrad entsteht. Die resultierenden Flocken - haben typischerweise einen Durchmesser von 10–50 mm - und sind die standardmäßige physische Form, die in der Lieferkette für Ferrolegierungen gehandelt wird.
Die folgende Tabelle zeigt die chemischen Zusammensetzungsspezifikationen für die drei gängigsten V2O5-Flockenqualitäten von ZhenAn International. Alle Werte sind Gewichtsprozente.
| Grad | V2O5 (min.) | Si (max.) | Fe (max.) | P (maximal) | S (maximal) | Als (max.) | Na2O+K2O (max.) | V2O4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V2O5 99% | 99.0 | 0.15 | 0.20 | 0.05 | 0.01 | 0.01 | 1.0 | - |
| V2O5 98% | 98.0 | 0.25 | 0.30 | 0.05 | 0.03 | 0.02 | 1.5 | - |
| V2O5 97% | 97.0 | 0.25 | 0.30 | 0.05 | 0.01 | 0.02 | 1.0 | 2.5 |
Quelle: Produktspezifikationsblatt von ZhenAn International. Sofern nicht anders angegeben, handelt es sich bei den Werten um Gewichtsprozente. Der V2O4-Gehalt wird nur für die 97 %-Qualität angegeben, bei der ein höherer Restgehalt an V(IV)-Oxid zulässig ist.
Welche Sorte sollten Sie kaufen?Für die standardmäßige Ferrovanadium-Produktion mit Bewehrungsstahl-Mikrolegierung ist V2O5 98 % der Arbeitstiergehalt -, der Reinheit und Kosten in Einklang bringt. V2O5 99 % wird bei der Herstellung von FeV für Luft- und Raumfahrtstähle-, Hochgeschwindigkeits-Werkzeugstähle oder Vanadium-katalysatoren angegeben, bei denen Silizium- und Eisenverunreinigungen minimiert werden müssen. Der 97 %-Grad ist typischerweise für Anwendungen reserviert, bei denen ein höherer V2O4-Gehalt akzeptabel ist (z. B. bestimmte chemische Prozesse). Die Preisspanne zwischen 98 % und 99 % beträgt typischerweise 3–8 %, diese vergrößert sich jedoch, wenn das Angebot an hochreinen Stoffen knapper wird.
3. Wie V2O5-Flocken hergestellt werden - und warum es für die Preisgestaltung wichtig ist
China produziert etwa 60 % des weltweiten Vanadiums, und etwa 70–80 % davon stammen aus Vanadium-haltiger Schlacke -, einem Nebenprodukt der Stahlherstellung aus titanhaltigem Magnetiterz (hauptsächlich in der Region Panzhihua-Xichang in Sichuan und der Region Chengde in Hebei). Der Rest stammt aus Steinkohle (einem Vanadium-haltigen Schwarzschiefer, der in Hunan, Hubei und Jiangxi abgebaut wird) und verbrauchten Katalysatoren.
Der vorherrschende Produktionsweg folgt drei Schritten:
Schlackenbildung:Vanadiumreiches heißes Metall aus Hochöfen wird in einem Konverter mit Sauerstoff-geblasen, wodurch Vanadium zu einer Schlacke mit 10–25 % V2O5 oxidiert wird. Zu den wichtigsten Schlackenproduzenten zählen die Pangang Group (Panzhihua, Sichuan) und Chengde Iron & Steel (Hebei).
Rösten und Laugen:Die Schlacke wird mit Natriumsalzen (Natriumcarbonat oder Natriumsulfat) bei 800–850 Grad geröstet, wodurch Vanadium in wasserlösliches Natriumvanadat umgewandelt wird. Das geröstete Material wird mit Wasser-gelaugt, um das Vanadium zu extrahieren.
Niederschlag und Fusion:Zur Ausfällung von Ammoniummetavanadat (AMV) werden Ammoniumsalze zugesetzt. Das AMV wird dann bei ~500 Grad kalziniert, um V2O5-Pulver zu erzeugen, das bei ~690 Grad (dem Schmelzpunkt von V2O5) geschmolzen und auf ein wassergekühltes Rad gegossen wird, um feste Flocken zu bilden.
Warum das für die Beschaffung wichtig ist:Da der Großteil der chinesischen V2O5-Produktion von Stahlschlacken abhängt, ist die Vanadiumversorgung strukturell mit der Rohstahlproduktion verknüpft. Wenn sich die Stahlproduktion verlangsamt -, wie es in den Jahren 2025–2026 aufgrund des Bauabschwungs in China der Fall war, - sinkt die Schlackenverfügbarkeit, aber die Auswirkung auf den V2O5-Preis ist nicht eindeutig. Eine geringere Stahlproduktion verringert das Schlackenangebot (optimistisch für Vanadium), verringert aber auch die Nachfrage nach Bewehrungsstäben (bärisch). In der Praxis hat in diesem Zyklus die Nachfrageseite dominiert und die V2O5-Preise sind gesunken. Käufer sollten außerdem beachten, dass die Vanadiumoxid-Produktionslinie der Pangang Group Anfang August 2026 in die Wartungsphase ging, was die Flockenverfügbarkeit kurzfristig vorübergehend einschränken könnte.
4. Fünf Faktoren, die die Preise für V2O5-Flocken beeinflussen
4.1 Vanadiumschlackenversorgung und Stahlproduktion
Chinas Rohstahlproduktion ist der größte Einzelfaktor für die Verfügbarkeit von Vanadiumschlacke. Wenn Rohstahl mehr als 1 Milliarde Tonnen pro Jahr produziert, ist das Angebot an Schlacke ausreichend und die Preise für V2O5-Flocken stehen unter Abwärtsdruck (bei sonst gleichen Bedingungen). Wenn die Stahlproduktion um - schrumpft, wie es bei einem Großteil von 2025 - der Fall war, wird die Schlacke knapper, aber der Preiseffekt wird normalerweise durch die schwächere Nachfrage von Betonstahlwerken überwältigt. Im Juli 2026 zeigten Daten von FerroAlloyNet, dass sich die Betriebsraten und die Produktion von V2O5-Flocken nach einem schwachen ersten Halbjahr stabilisierten, was darauf hindeutet, dass sich die Angebotsseite auf niedrigere -längerfristige Preise umstellt.
4.2 Bewehrungsnachfrage und der GB/T 1499.2-2024 Standard
Bewehrungsstäbe machen etwa 85–90 % des weltweiten Vanadiumverbrauchs aus. Chinas Hochstufung seines Bewehrungsstandards vom empfohlenen (GB/T) auf den verbindlichen (GB) Status am 25. September 2024 war ein bahnbrechendes Ereignis. Der neue Standard - GB/T 1499.2-2024 - erfordert effektiv eine Vanadium-Mikrolegierung mit 0,03–0,05 % V pro Tonne Bewehrungsstab, um die angegebenen Streckgrenzengrade (400 MPa und mehr) zu erreichen. Vanitec schätzt, dass dies die Vanadiumnachfrage allein aus Bewehrungsstäben um 20 % oder mehr steigern könnte.
Der tatsächliche Nachfrageanstieg blieb jedoch hinter den ersten Prognosen zurück. Chinas Immobilieninvestitionen gingen im Zeitraum 2025–2026 weiter zurück, und die Bewehrungsstahlproduktion der 137 großen Werke, die von Chinas Eisen- und Stahlverband erfasst werden, ging in der ersten Hälfte des Jahres 2024 (vor-dem Standardwert) um etwa 18 % gegenüber dem Vorjahr zurück. Während die neue Norm eine strukturelle Untergrenze für den Vanadiumbedarf festlegt, bestimmt die Menge der produzierten Bewehrungsstäbe die insgesamt verbrauchten Tonnen Vanadium. Beschaffungsmanager sollten die monatlichen Bewehrungsproduktionsdaten (erhältlich bei NBS China und Mysteel) sowie die Standarddurchsetzungsmitteilungen der staatlichen Marktregulierungsbehörde Chinas (SAMR) überwachen.
4.3 Ausschreibungspreise für Stahlwerke
Große chinesische Stahlwerke - Shagang, Egang, HBIS und andere - führen regelmäßig (normalerweise monatlich oder zweiwöchentlich) Ausschreibungsauktionen für Ferrovanadium (FeV 50 und FeV 80) und Vanadium-Stickstofflegierung (VN16) durch. Diese Ausschreibungsergebnisse werden vom Markt genau beobachtet, da sie de facto den Maßstab für Vanadium-Einheiten festlegen. Wenn Shagang oder Egang FeV zu einem bestimmten CNY/Tonne-Niveau akzeptiert, passen V2O5-Flockenverkäufer ihre Angebotspreise an, um die Flocken--zu-Umwandlungsmarge beizubehalten (normalerweise die Kosten der aluminothermischen Reduktion plus einer Verarbeitungsmarge). Ende Juli 2026 wurden auf FerroAlloyNet FeV-Ausschreibungen für Shaogang und Egang im Bereich von 80.000–82.000 CNY/Tonne gemeldet, was mit V2O5-Flockenrohmaterial im Bereich von 71.000–74.000 CNY/Tonne übereinstimmt.
4.4 Exportpolitik und Zölle
Chinas Exporte von Vanadiumprodukten unterliegen dem Stahlexportlizenzverwaltungssystem, zu dessen strenger Durchsetzung die China Iron and Steel Association (CISA) die Werke seit 2025 aufgefordert hat. Darüber hinaus wirken sich Mehrwertsteuerrückerstattungssätze und etwaige Antidumpingzölle in Importländern direkt auf die Wettbewerbsfähigkeit chinesischer V2O5-Flocken auf internationalen Märkten aus. Ab August 2026 spiegelt der indikative Exportpreis von ~4,85 US-Dollar/Pfund V2O5 FOB China das aktuelle politische Umfeld wider. Käufer in Europa, Nordamerika und Indien sollten zusätzlich zu diesem Grundpreis Fracht, Versicherung und eventuell anfallende Einfuhrzölle einkalkulieren.
4.5 Umweltbedingte Produktionsbeschränkungen
Die Vanadiumproduktion -, insbesondere der Röstschritt -, ist energieintensiv- und erzeugt SO2-Emissionen. Während der Winterheizsaison in China (November–März) können die Umweltbehörden der Provinzen in Sichuan, Hebei, Henan und Liaoning Produktionskürzungen in Vanadiumfabriken anordnen. Diese saisonalen Einschränkungen können wochenlang dazu führen, dass 10–20 % der V2O5-Kapazität vom Markt genommen werden. Käufer, die Lieferungen im 4. und 1. Quartal planen, sollten mögliche Versorgungsunterbrechungen im Winter berücksichtigen und den Aufbau von Pufferbeständen vor der Heizsaison in Betracht ziehen.
5. Eine praktische Checkliste für die Beschaffung von V2O5-Flocken
Aufbauend auf ZhenAns 30-jähriger Erfahrung im Export von Ferrolegierungen -, die 100+ Länder mit 150.000000+ Tonnen Jahresproduktion und Verkaufsvolumen beliefert -, finden Sie hier eine sechs-Punkte umfassende Beschaffungscheckliste für Käufer von V2O5-Flocken:
1. Analysezertifikat (COA) - pro-Lot, nicht generisch.Fordern Sie beim Lieferanten ein chargenspezifisches Echtheitszertifikat mit den tatsächlichen Analysewerten für V2O5, Si, Fe, P, S, As und Na2O+K2O an. Vergleichen Sie mit der angegebenen Sortenspezifikation (siehe Tabelle in Abschnitt 2). Ein Lieferant, der kein Echtheitszertifikat pro Los vorlegen kann, sollte disqualifiziert werden.
2. Inspektion durch Dritte-am Verladehafen.Bestehen Sie vor dem Versand auf einer Inspektion durch SGS, Bureau Veritas oder CCIC. Dies ist die branchenübliche Praxis für internationale Ladungen aus Ferrolegierungen. Die Inspektion umfasst Gewicht, Probenahme, chemische Analyse und Verpackungsintegrität. ZhenAn bietet standardmäßig eine SGS-Inspektion für alle Exportaufträge an.
3. Klären Sie die Preisbasis und die Incoterms.Ist das Angebot FOB (Verladehafen), CIF (Bestimmungshafen) oder EXW (Werkstor)? Ist die Mehrwertsteuer inbegriffen oder ausgeschlossen? Sind etwaige Hafenabfertigungsgebühren, Dokumentationsgebühren oder Inspektionskosten enthalten? Ein Vertrag, der ohne die oben genannten Angaben nur „72.000 CNY/Tonne“ besagt, ist nicht ausführbar.
4. Vereinbaren Sie Flockengröße und Verpackung.Die Standardgröße der V2O5-Flocken beträgt 10–50 mm, verpackt in 1.000-kg-Big-Bags oder 25/50-kg-Stahlfässern auf Paletten. Bestätigen Sie den Verpackungstyp und die Palettierung und ob der Lieferant begaste Holzpaletten verwendet (für die meisten Bestimmungsorte erforderlich). ZhenAn bietet Big-Bags, Stahlfässer und maßgeschneiderte Verpackungen an.
5. Verhandeln Sie Zahlungsbedingungen, die auf die Versandmeilensteine abgestimmt sind.Bei etablierten Lieferantenbeziehungen ist eine Vorauszahlung von 30 % + 70 % gegen eine Kopie der Versanddokumente üblich. Unwiderrufliches Akkreditiv auf Sicht ist die sicherere Option für Ersttransaktionen-. Vermeiden Sie eine 100-prozentige Vorauszahlung, es sei denn, der Lieferant ist vollständig überprüft.
6. Führen Sie eine Lieferanten-Due-Diligence-Prüfung durch.Überprüfen Sie den ISO 9001:2015-Zertifizierungsstatus des Lieferanten, die Jahre seiner Geschäftstätigkeit, das Exportvolumen in Ihre Zielregion und die physische Fabrikadresse. ZhenAn International Co., Limited betreibt im Huafu Commercial Center, Bezirk Wenfeng, Stadt Anyang, Provinz Henan, China - ein physisches Handels- und Logistikbüro - mit langjährigen Beziehungen zu großen chinesischen V2O5-Herstellern, einschließlich der Pangang Group.
6. Vanadium-Marktausblick - Zweites Halbjahr 2026
Der Vanadiummarkt geht mit gemischten Signalen in H2 2026. Auf der negativen Seite: Chinas Bausektor schrumpft weiterhin, die Bewehrungsstahlproduktion hat sich nicht auf das Niveau von vor-2023 erholt und der VRFB-Sektor (Vanadium-Redox-Flow-Batterie) - verbraucht trotz seines Wachstums immer noch weniger als 5 % der jährlichen Vanadiumproduktion. Die weltweiten V2O5-Flockenpreise sind von ihrem Höchststand im Februar 2022 von ca. 9,20 US-Dollar/Pfund um etwa 47 % auf ca. 4,85 US-Dollar/Pfund im August 2026 gesunken.
Auf der positiven Seite: Die Durchsetzung von GB/T 1499.2-2024 dürfte sich verschärfen, da die Marktregulierungsbehörden der Provinzen Compliance-Inspektionen an Bewehrungsstäben durchführen, die in ihren Gerichtsbarkeiten verkauft werden. Durch den Wartungsstillstand der Pangang Group wird von August bis September eine erhebliche Menge V2O5 vom Spotmarkt entfernt. Die Forderung der CISA nach strengeren Exportlizenzen könnte die Menge an chinesischem Vanadium, die auf internationale Märkte gelangt, begrenzen und so die Preise stützen. Und obwohl die VRFB-Nachfrage noch nicht dominant ist, deuten mehrere Batterieprojekte im Versorgungsmaßstab-in China (darunter die Demonstrationsbasis Zhangjiakou von VRB Energy) und die politische Unterstützung für langfristige Energiespeicher auf ein strukturelles Nachfragewachstum auf mittlere Sicht hin.
Unsere Einschätzung: Die Preise für V2O5-Flocken werden für den Rest des Jahres 2026 wahrscheinlich in einer Spanne von 68.000 bis 78.000 CNY/Tonne (inländisches China) liegen, wobei der Abwärtstrend durch die Produktionskosten begrenzt wird (geschätzt auf ~65.000 CNY/Tonne für Schlackenhersteller) und der Aufwärtstrend durch die schwache Baunachfrage begrenzt wird. Ein nachhaltiger Anstieg über 78.000 CNY/Tonne würde entweder eine deutliche Erholung der Bewehrungsstahlproduktion oder einen Angebotsschock durch Umweltstillstände erfordern.
7. Über ZhenAn International - Ihr V2O5-Flockenlieferant
ZhenAn International Co., Limited mit Sitz in Anyang, Provinz Henan, China, liefert Vanadiumpentoxidflocken (V2O5 98 % und 99 %), Ferrovanadium, Vanadium-Stickstofflegierungen und eine vollständige Palette von Ferrolegierungen an Stahlwerke, Gießereien und Handelsunternehmen in mehr als 100 Ländern. Zu unseren Referenzen gehören:
30 JahreErfahrung in der metallurgischen Industrie
ISO 9001:2015zertifiziertes Qualitätsmanagementsystem
SGS-InspektionStandardmäßig bei allen Exportsendungen
150,000+ MTjährliches Produktions- und Verkaufsvolumen im gesamten Ferrolegierungsportfolio
Die Produktlinie umfasst:V2O5-Flocken (98 %/99 %), Ferrovanadium (FeV 50/80), Vanadium-Stickstofflegierung (VN16), Ferrosilizium, Ferromangan, Siliziummetall, elektrolytisches Mangan und Speziallegierungen
Wir versenden von den großen chinesischen Häfen (Tianjin, Qingdao, Shanghai) in Big Bags, Stahlfässern oder kundenspezifischen Verpackungen. Kontaktieren Sie unser metallurgisches Ingenieurteam für ein aktuelles Angebot für V2O5-Flocken mit COA- und SGS-Prüfbedingungen.
Häufig gestellte Fragen
Wie hoch ist der aktuelle Preis für Vanadiumpentoxidflocken (V2O5 98%) in China?
Stand Anfang August 2026 liegen die inländischen Spotpreise für V2O5-Flocken 98 % in China zwischen etwa 71.000 und 74.500 CNY pro metrischer Tonne (in bar, einschließlich 13 % Mehrwertsteuer), je nach Lieferantenstufe und Region. Die Preise für große Fabriken ab Werk liegen bei etwa 74.500 CNY/Tonne, während Einzelhandels- und regionale Angebote aus Sichuan, Henan und Liaoning eher bei 71.000–72.000 CNY/Tonne liegen. Für den Export beträgt der Richtpreis FOB China etwa 4,85 US-Dollar pro Pfund enthaltenes V2O5. Diese Preise stammen von FerroAlloyNet (31. Juli 2026), Asian Metal und baiinfo.com (5. August 2026). Die Preise schwanken wöchentlich, abhängig von der Verfügbarkeit von Vanadiumschlacke, den Ausschreibungsergebnissen des Stahlwerks und den Exportrichtlinien. - Informieren Sie sich immer bei Ihrem Lieferanten, bevor Sie eine Bestellung aufgeben.
Was ist der Unterschied zwischen V2O5 98% und V2O5 99% Flocken?
V2O5 98 % (mindestens 98,0 % V2O5-Gehalt) ist der Standard-Rohstoff für die Produktion von Ferrovanadium (FeV), der von den meisten Stahlwerken und Legierungsherstellern verwendet wird. Seine Verunreinigungsgrenzen sind Si kleiner oder gleich 0,25 %, Fe kleiner oder gleich 0,30 %, P kleiner oder gleich 0,05 %, S kleiner oder gleich 0,03 %. V2O5 99 % (mindestens 99,0 % V2O5) ist ein höherer Reinheitsgrad mit strengeren Verunreinigungskontrollen (Si kleiner oder gleich 0,15 %, Fe kleiner oder gleich 0,20 %, P kleiner oder gleich 0,05 %, S kleiner oder gleich 0,01 %), geeignet für Anwendungen, die eine sauberere Vanadiumzufuhr erfordern - Luft- und Raumfahrt-FeV, Vorlegierungen und chemische Katalysatoren. Der Preisaufschlag für die 99 %-Qualität liegt in der Regel 3–8 % über der 98 %-Qualität, abhängig von den Marktbedingungen. Für die standardmäßige Mikrolegierung von Bewehrungsstäben mittels FeV ist ein Gehalt von 98 % ausreichend und kostengünstiger.
Wie wirkt sich Chinas Bewehrungsstahlstandard GB/T 1499.2-2024 auf die Vanadiumnachfrage aus?
GB/T 1499.2-2024, in Kraft getreten am 25. September 2024, hat Chinas Bewehrungsstandard vom empfohlenen (GB/T) zum obligatorischen (GB) Status angehoben. Die neue Norm fordert eine höhere Streckgrenze bei warmgewalzten Rippenstäben, was effektiv eine Vanadium-Mikrolegierung (typischerweise 0,03–0,05 % V pro Tonne Bewehrungsstab) vorschreibt, um die spezifizierten mechanischen Eigenschaften zu erfüllen. Branchenanalysten von Vanitec schätzen, dass dies allein im Bewehrungsstahlsektor die Vanadiumnachfrage um mindestens 20 % steigern könnte. Allerdings wurde der tatsächliche Nachfrageanstieg durch Chinas langsamere Bautätigkeit in den Jahren 2025–2026 abgemildert. Der Standard bleibt ein struktureller Nachfragemotor, da die Durchsetzung der Compliance verschärft wird.
Welche Faktoren bestimmen die Preise für Vanadiumpentoxidflocken?
Fünf Schlüsselfaktoren: (1) Vanadiumschlackenversorgung - das meiste chinesische V2O5 wird aus Stahlschlacke hergestellt; Wenn die Rohstahlproduktion sinkt, wird die Schlackenverfügbarkeit knapper und die V2O5-Preise steigen. (2) Die Produktion von Bewehrungsstäben und der GB/T 1499.2-2024-Standard - erhöhen die Nachfrage nach Vanadium. (3) Ausschreibungspreise für Ferrovanadium von großen Stahlwerken (z. B. Shagang, Egang) - Diese wöchentlichen/monatlichen Gebote geben den Ton für die Spotpreise für V2O5-Flocken vor. (4) Exportpolitik und Zölle - Chinas Exportlizenzsystem und etwaige Anpassungen der Mehrwertsteuerrückerstattung wirken sich auf internationale Ströme aus. (5) Umweltbedingte Produktionseinschränkungen -Heizung im Winter-Saisonbeschränkungen in den wichtigsten Vanadium produzierenden Provinzen (Sichuan, Hebei, Liaoning) schränken die Produktion regelmäßig ein. Anfang August 2026 wird die Vanadiumoxid-Linie der Pangang Group gewartet, was die kurzfristige Versorgung weiter verknappt.
Was sollte ich prüfen, bevor ich V2O5-Flocken von einem chinesischen Lieferanten kaufe?
Eine praktische Checkliste für die Beschaffung: (1) Analysezertifikat (COA) - Fordern Sie ein COA pro-Los an, das den tatsächlichen V2O5-Gehalt, die Si-, Fe-, P-, S-, As- und Na2O+K2O-Werte zeigt; mit der angegebenen Qualitätsspezifikation des Lieferanten vergleichen. (2) Inspektion durch Dritte - bestehen auf einer SGS-, Bureau Veritas- oder CCIC-Inspektion am Verladehafen; Dies ist der Standard für internationale Ferrolegierungssendungen. (3) Preisbasis - klären, ob der Preis FOB, CIF oder EXW ist; ob die Mehrwertsteuer inbegriffen oder ausgeschlossen ist; und welche Incoterms gelten. (4) Partikelgröße und Verpackung - bestätigen die Flockengrößenverteilung und den Verpackungstyp (1 MT Big Bags oder 25/50 kg Stahlfässer). (5) Zahlungsbedingungen - Der Standardstandard für etablierte Lieferanten ist T/T 30 % Anzahlung + 70 % gegen Versanddokumente oder L/C bei Sicht. (6) Due-Diligence-Prüfung des Lieferanten - Überprüfung der ISO 9001-Zertifizierung, der Exporthistorie und des physischen Fabrikstandorts. ZhenAn International bietet COA-, SGS-Inspektion und Big-{31}Beutel-/Fassverpackungsoptionen für alle V2O5-Flockenbestellungen.
Warum war der Vanadiummarkt im Zeitraum 2025–2026 schwach?
Der Vanadiummarkt trat ab Mitte -2023 in einen längeren Abwärtszyklus ein. Die Preise für V2O5-Flocken fielen von einem Höchststand von etwa 9,20 US-Dollar/Pfund im Februar 2022 auf etwa 4,85 US-Dollar/Pfund im August 2026 -, was einem Rückgang von etwa 47 % entspricht. Drei strukturelle Faktoren erklären dies: (1) Überangebot - Chinas V2O5-Produktionskapazität wuchs schneller als die Nachfrage, insbesondere bei Vanadiumprojekten auf Steinkohlebasis. (2) Schwache Baunachfrage - Der Rückgang des chinesischen Immobiliensektors verringerte die Bewehrungsstahlproduktion, den größten Einzelverbraucher von Vanadium. (3) Langsamer VRFB-Einsatz – Die Nachfrage nach Vanadium-Redox-Flow-Batterien wächst zwar, hat aber noch nicht das Ausmaß erreicht, das zur Absorption des Überangebots erforderlich ist. Der GB/T 1499.2-2024-Standard bietet eine Untergrenze für die Nachfrage, aber eine deutliche Preiserholung erfordert wahrscheinlich sowohl eine strengere Durchsetzung der Standards als auch eine Erholung der Infrastrukturausgaben.

Holen Sie sich noch heute Ihr Angebot für V2O5-Flocken
Geben Sie Ihren Grad (98 % oder 99 %), das monatliche Volumen und den Zielhafen an. Wir senden Ihnen innerhalb von 12 Stunden ein COA-gesichertes Angebot, die SGS-Prüfbedingungen und die aktuelle Vorlaufzeit zurück.
E-Mail:market@zanewmetal.com· WhatsApp: +86 155 1882 4805 · Adresse: Huafu Commercial Center, Bezirk Wenfeng, Stadt Anyang, Provinz Henan, China



