30. April: Momentaufnahme der Industriesilizium-Exportpreise
Die Exportnotierungen für chinesisches Industriesilizium sanken am 30. April auf breiter Front. Jede Qualität im aktiv gehandelten Korb verzeichnete eine Korrektur, von bescheidenen 10 USD pro Tonne bei 3303 bis zu einer Kürzung von 50 USD bei der chemischen Qualität 2202. Alle Zahlen sind steuer-inklusive frei-an Bord-Notierungen- im Hafen von Huangpu in US-Dollar pro Tonne.
Eine gleichmäßige Abwärtsbewegung ist aussagekräftiger als ein einzelner -Stufenschritt. Wenn alle fünf Güteklassen in derselben Sitzung nachlassen, ist der Treiber in der Regel die Käuferseite -, die bereits gesicherte Vorwärtsdeckung, die Vergabe von Ausschreibungen verzögert sich oder Importeure, die auf eine klarere Gesamtkostenübersicht - warten, und nicht auf ein auf eine Güteklasse beschränktes Lieferereignis.
Preistabelle für die Klassenstufe 30. April
| Grad | Angebot inklusive Steuern- (USD/t) | Ändern | Bedingungen |
|---|---|---|---|
| 421 | 1440-1480 | 20 runter | Huangpu-Hafen, FOB |
| 2202 | 2200-2300 | 50 runter | Huangpu-Hafen, FOB |
| 3303 | 1450-1490 | 10 runter | Huangpu-Hafen, FOB |
| 441 | 1340-1370 | 20 runter | Huangpu-Hafen, FOB |
| 553 | 1270-1320 | 30 runter | Huangpu-Hafen, FOB |
Die relative Rangfolge zwischen den Jahrgangsstufen änderte sich nicht. Die chemische Güteklasse 2202 bleibt aufgrund ihres Mindestgehalts an Silizium von 99,5 % und ihres Phosphorgehalts von 0,004 % der preisgünstigste Eintrag, und 553 bleibt mit einem Mindestgehalt an Silizium von 98,5 % die günstigste Sorte. Diese Stabilität der Gehaltsleiter ist nützlich: Sie zeigt, dass es sich bei der Korrektur um eine Parallelverschiebung der gesamten Kurve handelte und nicht um eine Änderung des Marktwerts, den der Reinheitsgrad beimisst.
Chemische Zusammensetzung hinter jeder Sorte
| Grad | Si (min., %) | Fe (max., %) | Al (max., %) | Ca (max., %) | P (max., %) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1515 | 99.6 | 0.15 | - | 0.015 | 0.004 |
| 2202 | 99.5 | 0.2 | 0.2 | 0.02 | 0.004 |
| 2203 | 99.5 | 0.2 | 0.2 | 0.03 | 0.004 |
| 2503 | 99.5 | 0.2 | - | 0.03 | 0.004 |
| 3103 | 99.4 | 0.3 | 0.1 | 0.03 | 0.005 |
| 3303 | 99.3 | 0.3 | 0.3 | 0.03 | 0.005 |
| 411 | 99.2 | 0.4 | 0.04-0.08 | 0.1 | - |
| 421 | 99.2 | 0.4 | 0.1-0.15 | 0.1 | - |
| 441 | 99.0 | 0.4 | 0.4 | 0.1 | - |
| 553 | 98.5 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | - |
Der Sortencode selbst enthält die Spezifikationslogik: Die erste Ziffer gibt den Eisengehalt an, die zweite den Aluminiumgehalt und die dritte den Kalziumgehalt. Eine niedrigere Zahl an einer bestimmten Position bedeutet also einen strengeren Grenzwert für dieses Element. Die Güteklasse 1515 ist mit einem Siliziumgehalt von mindestens 99,6 % der Eintrag mit der höchsten Reinheit, während die Güteklasse 553 mit einem Siliziumgehalt von mindestens 98,5 % die niedrigste Reinheit ist, die noch in großen Mengen gehandelt wird.
Lesen der Korrektur
Parallelverschiebung:Da alle Qualitäten gesunken sind, lässt sich dieser Schritt am besten durch den Zeitpunkt der Nachfrage und nicht durch eine Lieferunterbrechung bei einem Produkt erklären.
Größe:Eine Anpassung von 10 USD auf 50 USD liegt innerhalb der normalen wöchentlichen Volatilität für einen Rohstoff, der in 10-USD-Schritten notiert wird, sodass eine einzelne Sitzung nicht extrapoliert werden sollte.
Bestätigungstest:Die Korrektur ist wichtig, wenn die nächsten beiden Sitzungen auf oder unter diesem Niveau drucken und wenn das Anfragevolumen gering bleibt.
Kostenuntergrenze:Die Energie- und Reduktionsmittelkosten legen eine praktische Untergrenze fest, so dass sich tiefgreifende Veränderungen ohne entsprechende Input-{0}}Kostenänderungen in der Regel schnell umkehren.
Checkliste für Käufer vor der Annahme eines Angebots
Bestätigen Sie die Grundlage des Siliziumgehalts: Die angegebenen Mindestwerte von 99,0 %, 99,2 % oder 99,5 % sind unterschiedliche Produkte.
Bestätigen Sie die Größenfraktion: 10–100 mm Klumpen, 1–3 mm Granulat und gemahlenes Pulver sind nicht austauschbar.
Bestätigen Sie die Verpackung: Jumbo-Beutel, 25-kg-Beutel oder Stahlfass ändern die Lieferkosten.
Bestätigen Sie die Analysebasis: Zertifizierung auf Hitze- oder Chargenebene sowie die tatsächlich verwendete Testmethode.
Bestätigen Sie den Verladehafen und das Versandfenster, da ein Preis nur für einen benannten Hafen und eine Laycan feststeht.
Bewerbungen und Notenauswahl
Metallurgisches Silizium wird hauptsächlich als Legierungs- und Desoxidationszusatz in Stahl, als Siliziumquelle in Aluminiumlegierungen und als Ausgangsstoff für die Silikonchemie verbraucht. Stahl- und Gießereianwender arbeiten im Allgemeinen mit 553, 441 oder 421, wobei ein breiteres Eisen- und Aluminiumfenster keinen Einfluss auf das Endprodukt hat. Aluminiumlegierungshersteller geben in der Regel 3303 oder 2202 vor, abhängig vom Gießverfahren und dem erforderlichen Siliziumgehalt. Silikonhersteller benötigen chemische Qualitäten mit einem niedrigen Phosphorgehalt und zahlen für 2202 oder höher.
Eine praktische Regel für Beschaffungsteams besteht darin, die Spezifikation um das Element herum zu formulieren, das den nachgelagerten Prozess einschränkt, und dann die günstigste Qualität zu kaufen, die diese Anforderungen erfüllt. Eine zu hohe-Kaufreinheit ist eine der häufigsten Ursachen für vermeidbare Kosten beim Kauf von Ferrolegierungen.
Häufig gestellte Fragen
F: Was bedeutet die Güteklasse 421 oder 553 in einem Angebot für Siliziummetall?
Die drei Ziffern kodieren die Grenzwerte für Verunreinigungen und nicht direkt den Siliziumgehalt. Die erste Ziffer steht für den maximalen Eisengehalt, die zweite für Aluminium und die dritte für Kalzium. Daher erlaubt die Sorte 421 mehr Eisen und Aluminium als die Sorte 2202, während die Sorte 553 die lockersten Grenzwerte der üblichen Exportqualitäten aufweist.
F: Handelt es sich bei den Zahlen vom 27. April um Lieferpreise oder FOB-Preise?
Bei jedem Angebot in der Tabelle handelt es sich um einen Preis inklusive Steuer-kostenlos-an Bord- im Hafen von Huangpu. Seefracht, Versicherung, Einfuhrzölle und Inlandslieferung am Bestimmungsort sind nicht inbegriffen und müssen vom Spediteur des Käufers separat angegeben werden.
F: Warum ist der Preis für Sorte 2202 so viel höher als für Sorte 421?
Güteklasse 2202 ist ein Siliziummetall in chemischer Qualität mit mindestens 99,5 % Silizium, strenger Aluminium- und Kalziumkontrolle und einem Phosphorgrenzwert von 0,004 %. Dieser Reinheitsgrad eignet sich für Silikon- und Aluminiumlegierungsaufgaben, während die Sorte 421 mit 99,2 % Silizium für metallurgische und allgemeine Legierungsaufgaben geeignet ist, bei denen ein breiteres Verunreinigungsfenster akzeptabel ist.
F: Wie groß ist eine typische Exportmenge an metallurgischem Silizium?
Die übliche Praxis ist ein 20-Fuß-Container mit etwa 20 bis 25 Tonnen 10-100-mm-Klumpen oder ein 25-Tonnen-Lift, beladen in Big Bags. Kleinere Testlose werden in der Regel mit einem Aufpreis angeboten, da sie die Fixkosten für den Inlandstransport und die Terminalabfertigung nicht decken.
F: Ist im angegebenen Preis bereits die Verpackung enthalten?
In den Angeboten wird üblicherweise von 1.000-kg-Jumbosäcken mit Polyethyleneinlage ausgegangen, auf Anfrage auch von 25-kg-Websäcken. Die Verpackung in Stahlfässern und die Vakuumverpackung werden separat berechnet, da sie die Bearbeitungszeit und die Materialkosten erhöhen.
F: Welche Dokumente begleiten normalerweise eine Huangpu Port-Lieferung?
Eine Handelsrechnung, eine Packliste, ein Frachtbrief, ein Ursprungszeugnis und ein Mühlenanalysezertifikat für Silizium, Eisen, Aluminium, Kalzium und Phosphor gehören zum Standard. Das Analysezertifikat sollte für dieselbe Charge oder Charge ausgestellt werden, die tatsächlich versendet wird.

